Calendario Juve, esordio sarà in casa con il Sassuolo: fine girone d’andata contro Napoli ed Atalanta

Calendario Juve – La nuova Serie A inizierà in anticipo rispetto alle ultime stagioni, per via del mondiale invernale in Qatar: inizio previsto per il 13-14 agosto 2022 e fine il 3-4 giugno 2023. Ad agosto si giocheranno quattro giornate, sono previsti inoltre quattro turni infrasettimanali: il 31 agosto 2022, il 9 novembre 2022, il 4 gennaio 2023 e il 3 maggio 2023. La Serie A 2022-2023 si fermerà per gli impegni delle nazionali – in calendario gare amichevoli e sfide di Nations League – dal 19 al 27 settembre 2022 e dal 20 al 28 marzo 2023. Inoltre, sarà osservata una sosta di circa 52 giorni a causa del Mondiale di Qatar 2022, in programma dal 18 novembre al 21 dicembre: per questa ragione, dal 13 novembre 2022 al 3 gennaio 2023 non si disputeranno partite di Serie A.

Trentottesima giornata: si chiude contro l’Udinese. 

ATALANTA-MONZA
CREMONESE-SALERNITANA
EMPOLI-LAZIO
LECCE-BOLOGNA
MILAN-VERONA
NAPOLI-SAMPDORIA
ROMA-SPEZIA
SASSUOLO-FIORENTINA
TORINO-INTER
UDINESE-JUVENTUS

13:46 – Trentasettesima giornata: Juve-Milan. 

BOLOGNA-NAPOLI
FIORENTINA-ROMA
VERONA-EMPOLI
INTER-ATALANTA
JUVENTUS-MILAN
LAZIO-CREMONESE
MONZA-LECCE
SALERNITANA-UDINESE
SAMPDORIA-SASSUOLO
SPEZIA-TORINO

12:47 – Trentaseiesima giornata: Empoli-Juventus. 

ATALANTA-VERONA
CREMONESE-BOLOGNA
EMPOLI-JUVENTUS
LECCE-SPEZIA
MILAN-SAMPDORIA
NAPOLI-INTER
ROMA-SALERNITANA
SASSUOLO-MONZA
TORINO-FIORENTINA
UDINESE-LAZIO

12:46 – Trentacinquesima giornata: Juve-Cremonese.

BOLOGNA-ROMA
FIORENTINA-UDINESE
VERONA-TORINO
INTER-SASSUOLO
JUVENTUS-CREMONESE
LAZIO-LECCE
MONZA-NAPOLI
SALERNITANA-ATALANTA
SAMPDORIA-EMPOLI
SPEZIA-MILAN

12:46 – Trentaquattresima giornata: Atalanta-Juve.

ATALANTA-JUVENTUS
CREMONESE-SPEZIA
EMPOLI-SALERNITANA
LECCE-VERONA
MILAN-LAZIO
NAPOLI-FIORENTINA
ROMA-INTER
SASSUOLO-BOLOGNA
TORINO-MONZA
UDINESE-SAMPDORIA

12:45 – Trentatreesima giornata: Juve-Lecce.

ATALANTA-SPEZIA
EMPOLI-BOLOGNA
VERONA-INTER
JUVENTUS-LECCE
LAZIO-SASSUOLO
MILAN-CREMONESE
MONZA-ROMA
SALERNITANA-FIORENTINA
SAMPDORIA-TORINO
UDINESE-NAPOLI

12:43 – Trentaduesima giornata: Bologna-Juve.

BOLOGNA-JUVENTUS
CREMONESE-VERONA
FIORENTINA-SAMPDORIA
INTER-LAZIO
LECCE-UDINESE
NAPOLI-SALERNITANA
ROMA-MILAN
SASSUOLO-EMPOLI
SPEZIA-MONZA
TORINO-ATALANTA

12:43 – Trentunesima giornata: Juventus-Napoli. 

ATALANTA-ROMA
EMPOLI-INTER
VERONA-BOLOGNA
JUVENTUS-NAPOLI
LAZIO-TORINO
MILAN-LECCE
MONZA-FIORENTINA
SALERNITANA-SASSUOLO
SAMPDORIA-SPEZIA
UDINESE-CREMONESE

12:43 – Trentesima giornata: Sassuolo-Juventus.

BOLOGNA-MILAN
CREMONESE-EMPOLI
FIORENTINA-ATALANTA
INTER-MONZA
LECCE-SAMPDORIA
NAPOLI-VERONA
ROMA-UDINESE
SASSUOLO-JUVENTUS
SPEZIA-LAZIO
TORINO-SALERNITANA

12:43 – Ventinovesima giornata: Lazio-Juve.

ATALANTA-BOLOGNA
FIORENTINA-SPEZIA
VERONA-SASSUOLO
LAZIO-JUVENTUS
LECCE-NAPOLI
MILAN-EMPOLI
SALERNITANA-INTER
SAMPDORIA-CREMONESE
TORINO-ROMA
UDINESE-MOZNA

12:42 – Ventottesima giornata: Juve-Verona.

BOLOGNA-UDINESE
CREMONESE-ATALANTA
EMPOLI-LECCE
INTER-FIORENTINA
JUVENTUS-VERONA
MONZA-LAZIO
NAPOLI-MILAN
ROMA-SAMPDORIA
SASSUOLO-TORINO
SPEZIA-SALERNITANA

12:40 – Ventisettesima giornata: Inter-Juventus.

ATALANTA-EMPOLI
FIORENTINA-LECCE
INTER-JUVENTUS
LAZIO-ROMA
MONZA-CREMONESE
SALERNITANA-BOLOGNA
SAMPDORIA-VERONA
SASSUOLO-SPEZIA
TORINO-NAPOLI
UDINESE-MILAN

12:39 – Ventiseiesima giornata: Juventus-Sampdoria.

BOLOGNA-LAZIO
CREMONESE-FIORENTINA
EMPOLI-UDINESE
VERONA-MONZA
JUVENTUS-SAMPDORIA
LECCE-TORINO
MILAN-SALERNITANA
NAPOLI-ATALANTA
ROMA-SASSUOLO
SPEZIA-INTER

12:39 – Venticinquesima giornata: Roma-Juventus.

ATALANTA-UDINESE
FIORENTINA-MILAN
INTER-LECCE
MONZA-EMPOLI
NAPOLI-LAZIO
ROMA-JUVENTUS
SAMPDORIA-SALERNITANA
SASSUOLO-CREMONESE
SPEZIA-VERONA
TORINO-BOLOGNA

12:38 – Ventiquattresima giornata: Juventus-Torino.

BOLOGNA-INTER
CREMONESE-ROMA
EMPOLI-NAPOLI
VERONA-FIORENTINA
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-SAMPDORIA
LECCE-SASSUOLO
MILAN-ATALANTA
SALERNITANA-MONZA
UDINESE-SPEZIA

12:38 – Ventitreesima giornata: Spezia-Juventus.

ATALANTA-LECCE
FIORENTINA-EMPOLI
INTER-UDINESE
MONZA-MILAN
ROMA-VERONA
SALERNITANA-LAZIO
SAMPDORIA-BOLOGNA
SASSUOLO-NAPOLI
SPEZIA-JUVENTUS
TORINO-CREMONESE

12:36 – Ventiduesima giornata: Juve-Fiorentina. 

BOLOGNA-MONZA
EMPOLI-SPEZIA
VERONA-SALERNITANA
JUVENTUS-FIORENTINA
LAZIO-ATALANTA
LECCE-ROMA
MILAN-TORINO
NAPOLI-CREMONESE
SAMPDORIA-INTER
UDINESE-SASSUOLO

12:35 – Ventunesima giornata: Salernitana-Juve.

CREMONESE-LECCE
FIORENTINA-BOLOGNA
VERONA-LAZIO
INTER-MILAN
MONZA-SAMPDORIA
ROMA-EMPOLI
SALERNITANA-JUVENTUS
SASSUOLO-ATALANTA
SPEZIA-NAPOLI
TORINO-UDINESE

12:35 – Ventesima giornata: Juve-Monza.

ATALANTA-SAMPDORIA
BOLOGNA-SPEZIA
CREMONESE-INTER
EMPOLI-TORINO
JUVENTUS-MONZA
LAZIO-FIORENTINA
LECCE-SALERNITANA
MILAN-SASSUOLO
NAPOLI-ROMA
UDINESE-VERONA

12:32 – Diciannovesima giornata: Juventus-Atalanta. 

BOLOGNA-CREMONESE
FIORENTINA-TORINO
VERONA-LECCE
INTER-EMPOLI
JUVENTUS-ATALANTA
LAZIO-MILAN
MONZA-SASSUOLO
SALERNITANA-NAPOLI
SAMPDORIA-UDINESE
SPEZIA-ROMA

12:32 – Diciottesima giornata: Napoli-Juventus.

ATALANTA-SALERNITANA
CREMONESE-MONZA
EMPOLI-SAMPDORIA
INTER-VERONA
LECCE-MILAN
NAPOLI-JUVENTUS
ROMA-FIORENTINA
SASSUOLO-LAZIO
TORINO-SPEZIA
UDINESE-BOLOGNA

12:31 – Diciassettesima giornata: Juventus-Udinese.

BOLOGNA-ATALANTA
FIORENTINA-SASSUOLO
VERONA-CREMONESE
JUVENTUS-UDINESE
LAZIO-EMPOLI
MILAN-ROMA
MONZA-INTER
SALERNITANA-TORINO
SAMPDORIA-NAPOLI
SPEZIA-LECCE

12:31 – Sedicesima giornata, Cremonese-Juventus.

CREMONESE-JUVENTUS
FIORENTINA-MONZA
INTER-NAPOLI
LECCE-LAZIO
ROMA-BOLOGNA
SALERNITANA-MILAN
SASSUOLO-SAMPDORIA
SPEZIA-ATALANTA
TORINO-VERONA
UDINESE-EMPOLI

12:29 – Quindicesima giornata, l’ultima prima della pausa per il mondiale: Juve-Lazio. 

ATALANTA-INTER
BOLOGNA-SASSUOLO
EMPOLI-CREMONESE
VERONA-SPEZIA
JUVENTUS-LAZIO
MILAN-FIORENTINA
MONZA-SALERNITANA
NAPOLI-UDINESE
ROMA-TORINO
SAMPDORIA-LECCE

12:29 – Quattordicesima giornata: Verona-Juve.

CREMONESE-MILAN
FIORENTINA-SALERNITANA
VERONA-JUVENTUS
INTER-BOLOGNA
LAZIO-MONZA
LECCE-ATALANTA
NAPOLI-EMPOLI
SASSUOLO-ROMA
SPEZIA-UDINESE
TORINO-SAMPDORIA

12:28 – Tredicesima giornata: c’è Juve-Inter.

ATALANTA-NAPOLI
BOLOGNA-TORINO
EMPOLI-SASSUOLO
JUVENTUS-INTER
MILAN-SPEZIA
MONZA-VERONA
ROMA-LAZIO
SALERNITANA-CREMONESE
SAMPDORIA-FIORENTINA
UDINESE-LECCE

12:28 – Dodicesima giornata: Lecce-Juventus.

CREMONESE-UDINESE
EMPOLI-ATALANTA
VERONA-ROMA
INTER-SAMPDORIA
LAZIO-SALERNITANA
LECCE-JUVENTUS
MONZA-BOLOGNA
NAPOLI-SASSUOLO
SPEZIA-FIORENTINA

12:28 – Undicesima giornata: Juve-Empoli.

ATALANTA-LAZIO
BOLOGNA-LECCE
CREMONESE-SAMPDORIA
FIORENTINA-INTER
JUVENTUS-EMPOLI
MILAN-MONZA
ROMA-NAPOLI
SALERNITANA-SPEZIA
SASSUOLO-VERONA
UDINESE-TORINO

12:26 – Decima giornata: è derby, Torino-Juventus.

ATALANTA-SASSUOLO
EMPOLI-MONZA
VERONA-MILAN
INTER-SALERNITANA
LAZIO-UDINESE
LECCE-FIORENTINA
NAPOLI-BOLOGNA
SAMPDORIA-ROMA
SPEZIA-CREMONESE
TORINO-JUVENTUS

12:25 – Nona giornata: Milan-Juventus.

BOLOGNA-SAMPDORIA
CREMONESE-NAPOLI
FIORENTINA-LAZIO
MILAN-JUVENTUS
MONZA-SPEZIA
ROMA-LECCE
SALERNITANA-VERONA
SASSUOLO-INTER
TORINO-EMPOLI
UDINESE-ATALANTA

12:25 – Ottava giornata: Juve-Bologna.

ATALANTA-FIORENTINA
EMPOLI-MILAN
VERONA-UDINESE
INTER-ROMA
JUVENTUS-BOLOGNA
LAZIO-SPEZIA
LECCE-CREMONESE
NAPOLI-TORINO
SAMPDORIA-MONZA
SASSUOLO-SALERNITANA

12:22 – Settima giornata: Monza-Juventus. 

BOLOGNA-EMPOLI
CREMONESE-LAZIO
FIORENTINA-VERONA
MILAN-NAPOLI
MONZA-JUVENTUS
ROMA-ATALANTA
SALERNITANA-LECCE
SPEZIA-SAMPDORIA
TORINO-SASSUOLO
UDINESE-INTER

12:22 – Sesta giornata: Juventus-Salernitana.

ATALANTA-CREMONESE
BOLOGNA-FIORENTINA
EMPOLI-ROMA
INTER-TORINO
JUVENTUS-SALERNITANA
LAZIO-VERONA
LECCE-MONZA
NAPOLI-SPEZIA
SAMPDORIA-MILAN
SASSUOLO-UDINESE

12:22 – Quinta giornata: Fiorentina-Juventus.

CREMONESE-SASSUOLO
FIORENTINA-JUVENTUS
VERONA-SAMPDORIA
LAZIO-NAPOLI
MILAN-INTER
MONZA-ATALANTA
SALERNITANA-EMPOLI
SPEZIA-BOLOGNA
TORINO-LECCE
UDINESE-ROMA

12:20 – Quarta giornata: Juve-Spezia.

ATALANTA-TORINO
BOLOGNA-SALERNITANA
EMPOLI-VERONA
INTER-CREMONESE
JUVENTUS-SPEZIA
NAPOLI-LECCE
ROMA-MONZA
SAMPDORIA-LAZIO
SASSUOLO-MILAN
UDINESE-FIORENTINA

12:18 – Terza giornata: Juve in casa contro la Roma, spicca anche Lazio-Inter. 

CREMONESE-TORINO
FIORENTINA-NAPOLI
VERONA-ATALANTA
JUVE-ROMA
LAZIO-INTER
LECCE-EMPOLI
MILAN-BOLOGNA
MONZA-UDINESE
SALERNITANA-SAMPDORIA
SPEZIA-SASSUOLO

12:17 – La seconda giornata: Juve in trasferta a Genova contro la Sampdoria.

ATALANTA-MILAN
BOLOGNA-VERONA
EMPOLI-FIORENTINA
INTER-SPEZIA
NAPOLI-MONZA
ROMA-CREMONESE
SAMPDORIA-JUVENTUS
SASSUOLO-LECCE
TORINO-LAZIO
UDINESE-SALERNITANA

12:13 – Questa la prima giornata della Serie A 2022-2023: la Juve esordisce in casa con il Sassuolo.

FIORENTINA-CREMONESE
VERONA-NAPOLI
JUVENTUS-SASSUOLO
LAZIO-BOLOGNA
LECCE-INTER
MILAN-UDINESE
MONZA-TORINO
SALERNITANA-ROMA
SAMPDORIA-ATALANTA
SPEZIA-EMPOLI

Leonardo Costahttps://www.calcioj.com
Laureato in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli studi di Torino. Dopo varie esperienze lavorative nell'ambito giornalistico, mi sono specializzato in quello sportivo e in particolare con il portale Calcioj.com. Da sempre pratico sport con una passione particolare per il calcio e la bici. Occhio sempre vigile sull'evoluzione dell'informazione.

ultimi articoli